🏆🥇 ВИТАЛИК КАРПОВ - ЧЕМПИОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 17 ЛЕТ! УРА!!! ... а теперь по порядку. Вчера завершился один из самых масштабных и ожидаемых турниров года - первенство области. Последние два года мы уезжали с области с медалями, и очень хотелось удержать планку и на этот раз, хотя объективно это было не так уж просто - в том году Макс и Рома были однозначными фаворитами возраста до 11 лет, сейчас же все перешли в более старшие возрастные группы, и ни один из моих ребят ни в одном возрасте не был в числе первых трех стартовых номеров (правда, несколько были четвертыми, пятыми). Тем не менее, в каждом из возрастов у меня были те, кто по своему уровню и количеству проведенной работы могли бы претендовать на медали. Но делать прогнозы было трудно, так как составы везде плотные. Сразу скажу, что считаю итоговый результат не идеальным (наработали на немного более высокие места Макс и Лёня до 13 лет, претендовали на медали, если бы не проигрыши в последнем туре объективно более опытным соперникам - после 8 тура шли на 2 и 4 месте, Макс даже при ничьей вообще занял бы первое место; Федя после старта 5 из 6 при более удачных обстоятельствах вполне заслуживал быть минимум в пятерке; Ульяша Ахметова, конечно, могла сыграть лучше своего 11 места, играла отлично, но очень не хватало времени, и на финише еще немного не хватило выдержки; Дашино седьмое место при количестве участниц в турнире явно не предел ее возможностей, о чем говорит хотя бы ничья с чемпионкой турнира; малышка Маша Чернышева обыграла рейтинг-фаворита турнира и многократную чемпионку этапов кубка России, и только усталость на финише помешала бороться за десятку а то и выше; Макар однозначно претендовал на место в тройке и занял бы выше своего пятого, если бы реализовывал все моменты), НО! ОБЪЕКТИВНО И ТОЧНО - МЫ СЫГРАЛИ ХОРОШО! Лучшие результаты: 1 место до 17 лет - Виталик, 4 и 5 место до 17 лет - Егор Кобяков и Макар Доценко 6, 10 и 11 места до 15 лет - Сёма Деменьшин, Федя Брагин и Артём Бортников 6 и 10 места до 13 лет - Макс Аввакумов и Лёня Краюхин 9 место до 11 лет - Кирилл Мясников 5 место среди девочек до 13 лет - Катя Попова Всего у меня играло около тридцати учеников, поэтому рассказать про всех, к сожалению, я не смогу. Про тех, кто показали хорошую игру, но могли претендовать на место выше занятого, я уже упомянула. А вот среди тех, кто, помимо того что действительно старались и хорошо играли, еще и итоговый результат показали соответствующий ожиданиям и даже выше ожиданий - я бы выделила четверых. Во-первых, конечно, нельзя не выделить Виталика, тут всё понятно. Чемпион - он и есть чемпион. Да, в нескольких партиях ему повезло, но итоговый результат Виталий более чем заслужил своим отношением к шахматам, своей проведенной работой. Стоит отметить, что он не проиграл ни одной партии - 5 побед и 4 ничьи. Просто Молодец с большой буквы и дальнейшие комментарии излишни. Но турнир мальчиков до 17 лет помимо блестящего выступления Виталика принес еще одну настоящую сенсацию - Егор Кобяков! Будучи 12 стартовым номером и не имея в своем активе ни одной медали с официальных соревнований, Егор пронесся по турниру просто ураганом, с результатом 6 из 9 занял 4 место и вошел в расширенные призы, обойдя большое количество именитых соперников. И, что особенно ценно, именно благодаря ему Виталик занял 1 место - в последнем туре Егору удалось черными сделать ничью с 2 стартовым номером турнира (рейтинг 1853), который перед последним туром шел на 1 месте и стал бы чемпионом, если бы Егор не удержался в почти пятичасовой борьбе. В возрасте до 15 лет действительно здорово сыграл Сёма Деменьшин. Он был среди младших в своей возрастной группе (декабрь 2007 года в возрасте 2006-2007), в том году в группе 2007-2008 он занял седьмое место, а сейчас удалось даже улучшить результат. Семён набрал 6.5 очков из 9 и разделил 4 место, занял шестое (призовое). И, что очень психологически важно, смог обыграть двоих ребят, которые входят в число сильнейших по их возрасту в области и округе, в последнем туре выиграл чемпиона области прошлого года (рейтинг 1806). И также стоит упомянуть Катерину Попову, которая в этом турнире действительно превзошла себя - наконец-то научилась серьезно относиться к партиям, играла долго и вдумчиво, набрала 6 очков из 9, сделала ничью с чемпионкой турнира. Надеюсь, что сможем сохранить такой настрой и на следующих турнирах. Подводя итог - турнир был напряженный, непростой, но ребята очень старались и в общем смогли удачно проявить себя, многие провели весь турнир на лидерских столах и уверенно набирали там очки. Я отсмотрела, конечно, далеко не все, но целую кучу партий - и должна сказать, что этот турнир оказался в хорошем смысле слова рекордным по низкому количеству грубых ошибок. Большинство партий были действительно качественными, проигрывали как правило не из-за своих зевков, а по делу и сильным противникам. Так что, можно считать, что непростой учебный год завершился удачно. А новый учебный год мы откроем на море - завтра вылетаем с Максом, Сёмой и Мишей Шкляевым на этап кубка России в Анапу!